01-07-2021 - 04-07-2021 / Timezone: UTC+02:00
Campionati Italiani Tiro di Campagna
1 Lug 2021, Giovedì
Accreditamento e controllo materiali
15:00-19:00Museo Minerario di Abbadia San Salvatore (SI)
2 Lug 2021, Venerdì
Accreditamento
07:30-09:00Museo Minerario di Abbadia San Salvatore (SI)
Tiri di prova e controllo materiali
07:30-09:00campi tiri di prova in zona limitrofa
Cerimonie d'apertura e formazione pattuglie
09:30-09:50presso i rispettivi campi di gara
Sessioni di Qualificazione
Lago verde Olimpico Maschile S-M-J
10:00-16:00Lago verde Olimpico Maschile S-M-J
Vedi Risultati Individuali
Vedi Risultati a Squadre
Polveriera Compound Maschile S-M-J
Polveriera Compound Maschile S-M-J
Vedi Risultati Individuali
Vedi Risultati a Squadre
Ermeta Arco Nudo Maschile S-M-J
Ermeta Arco Nudo Maschile S-M-J
Vedi Risultati Individuali
Vedi Risultati a Squadre
Fonte Magria AN CO OL Femminile
Fonte Magria AN CO OL Femminile
Vedi Risultati Individuali
Vedi Risultati a Squadre
Accreditamento e controllo materiali
15:00-19:00Museo Minerario di Abbadia San Salvatore (SI)
Cerimonia di premiazione Campionato di classe
Individuale e squadre
18:00-19:00orario indicativo
3 Lug 2021, Sabato
Accreditamento e controllo materiali
Long Bow M/F + A/R M/F OL CO AN
07:30-09:00Museo Minerario di Abbadia San Salvatore (SI)
Tiri di prova
Long Bow M/F + A/R M/F OL CO AN
07:30-09:00campi tiri di prova in zona limitrofa
Tiri di prova Primo Girone Eliminatorio
12 piazzole
09:00-11:00e a seguire Chiamata piazzole
Tiri di prova
OL CO AN
09:15-09:40Atleti primo girone eliminatorio (16)
Formazione pattuglie
09:30-09:50presso i rispettivi campi di gara
Sessioni di Qualificazione
Ermeta Allievi e Ragazzi OL CO M/F
10:00-16:00Ermeta Allievi e Ragazzi OL CO M/F
Vedi Risultati Individuali
Fonte Magria Long Bow M/F + Allievi e Ragazzi AN M/F
Fonte Magria Long Bow M/F + Allievi e Ragazzi AN M/F
Vedi Risultati Individuali
Secondo Girone eliminatorio
8 piazzole
12:00-14:00AN CO OL M/F (8 arcieri M + 8 F per divisione)
Semifinali
4 piazzole
16:00-18:00LB AN CO OL M/F (4 arcieri M + 4 F per divisione)
Cerimonia di premiazione Campionato di classe
Long Bow M/F + A/R M/F OL CO AN
18:00-19:00orario indicativo
4 Lug 2021, Domenica
Finali Individuali
08:00-12:45riservati ai finalisti
Finali oro e bronzo
09:00-13:00Museo Minerario di Abbadia San Salvatore (SI)
Scontri Individuali
09:00-09:15
Bronzo: Long Bow Femminile
FREZZA Angela Anna (10041) - (09014) SACCHETTI Paola
09:15-09:30
Oro: Long Bow Femminile
BASSI Iuana (03013) - (04139) CANALE Laura
09:30-09:45
Bronzo: Long Bow Maschile
GIOMMONI Moreno (08006) - (05005) DONDI Alfredo
09:45-10:00
Oro: Long Bow Maschile
PONTREMOLESI Marco (09079) - (10031) CAMBIOTTI Giuseppe
10:00-10:15
Bronzo: Assoluti Arco Nudo Femminile
NOZIGLIA Cinzia (12170) - (05008) STROBBE Eleonora
10:15-10:30
Oro: Assoluti Arco Nudo Femminile
ROVATTI Fabia (08077) - (20010) MELONI Eleonora
10:30-10:45
Bronzo: Assoluti Arco Nudo Maschile
BASTERI Valter (09067) - (11008) CONTORNI Luca
10:45-11:00
Oro: Assoluti Arco Nudo Maschile
GIANNINI Alessandro (09079) - (04004) ESPOSITO Eric
11:00-11:15
Bronzo: Assoluti Arco Compound Femminile
RET Sara (07009) - (04068) CACCIA Sofia
11:15-11:30
Oro: Assoluti Arco Compound Femminile
FRANCHINI Irene (12167) - (07009) NATALE Paola
11:30-11:45
Bronzo: Assoluti Arco Compound Maschile
COSTANTINO Leonardo (01018) - (21011) CAPOVILLA Claudio
11:45-12:00
Oro: Assoluti Arco Compound Maschile
SUT Jesse (05005) - (03013) GODANO Michea
12:00-12:15
Bronzo: Assoluti Arco Olimpico Femminile
ROLANDO Aiko (12170) - (03013) NOCETI Sara
12:15-12:30
Oro: Assoluti Arco Olimpico Femminile
BALDELLI Laura (11018) - (20010) PINNA Debora
12:30-12:45
Bronzo: Assoluti Arco Olimpico Maschile
MUSOLESI Federico (12149) - (12149) MORELLO Marco
12:45-13:00
Oro: Assoluti Arco Olimpico Maschile
MANDIA Massimiliano (12167) - (09016) SANTI Matteo
Premiazione
Campionato Assoluto
13:00-14:00a seguire Cerimonia di chiusura
Lista Eventi IndividualiQualificazioniEliminatorieGriglieRanking
Assoluti Arco Olimpico Maschile
Assoluti Arco Olimpico Femminile
Assoluti Arco Compound Maschile
Assoluti Arco Compound Femminile
Assoluti Arco Nudo Maschile
Assoluti Arco Nudo Femminile
Long Bow Maschile 
Long Bow Femminile 
Arco Olimpico Allievi Maschile   
Arco Olimpico Allievi Femminile   
Arco Nudo Allievi Maschile   
Arco Nudo Allievi Femminile   
Arco Compound Allievi Maschile   
Arco Compound Allievi Femminile   
Arco Nudo Ragazzi Maschile   
Arco Nudo Ragazzi Femminile   
Arco Compound Ragazzi Maschile   
Arco Olimpico Ragazzi Maschile   
Arco Olimpico Ragazzi Femminile   
Lista Eventi a SquadreQualificazioniGriglieRanking
Squadre Assolute Maschili  
Squadre Assolute Femminili  
Altre informazioni
Classifica di ClasseIndividuale
Libro completo dei Risultati Lista Medaglie AssegnateMedagliere per Società
PartecipantiPer piazzolaPer Paese/ClubPer nome
StatistichePer Paese/ClubPer Evento
Lista Finalisti
Programma di gara v. 2.1
Memorandum regolamento per 2 fasi eliminatorie
Modulo autocertificazione
Modulo autocertificazione per minorenni
Cartina
Personale e staff
Accreditamento - parcheggio
Web TV Finali domenica 4/7 a partire dalle ore 8:55
Follow the competitions live on Internet
You have access to dynamic results system for World Archery events.
Using the scroll-down menu on top of the screen you will see:
  • Qualification live results (for both individual and teams)
  • Statistics calculated on qualification results
  • Dynamic prevision of the match brackets based on the qualifications live results (for both individual and teams)
  • Arrow by Arrow results of all the matches
  • all the results during the week!